16.08.2018

Добро пожаловать на сайт МБДОУ детский сад № 19
Аттестация »

Пользователей: 0

В данном разделе Вы сможете ознакомиться с распорядительными документами, регулирующими процедуру проведения аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Краснодарского края, а так же ознакомиться с планом работы по подготовке и проведению аттестации педагогических работников на 2017-2018 учебный год и перспективным планом - графиком повышения квалификации педагогических работников нашего дошкольного учреждения на 2017 - 2020 учебные годы.

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории (первой, высшей).

Основными принципами проведения аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Федеральный закон Российской Федерации

от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 49. Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.
  2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
  3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
  4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Приказ министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 11 марта 2016 года № 1277 «Об аттестации отдельных категорий педагогических работников, аттестуемых в целях установления квалификационных категорий (первой или высшей)» можно скачать здесь.

Уважаемые педагоги, получить нужную информацию и ознакомиться с

Оказание помощи при аттестации «Горячая линия»

Муниципальное образование Ленинградский район

Ковтун Елена Ильинична